Marines de Guerre et Poste Navale

Les Marines de Guerre vues aux travers de la Poste Navale
 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexion
RETROUVEZ-NOUS SUR FACEBOOK : https://www.facebook.com/postenavalemilitaire
RETROUVEZ-NOUS SUR FACEBOOK : https://www.facebook.com/postenavalemilitaire
RETROUVEZ-NOUS SUR FACEBOOK : https://www.facebook.com/postenavalemilitaire
RETROUVEZ-NOUS SUR FACEBOOK : https://www.facebook.com/postenavalemilitaire
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Partenaires

créer un forum

      

Mes Lettres de Voyage du Monde
+ Liste des Bâtiments Auxiliaires et de Service par types de Navires + Captur11
Quai des Flottilles
Prisonniers de Guerre
+ Liste des Bâtiments Auxiliaires et de Service par types de Navires + Captur12
Le Deal du moment : -41%
Carte Mémoire microSD XC SanDisk Extreme 64 Go ...
Voir le deal
15.95 €

Partagez
 

 + Liste des Bâtiments Auxiliaires et de Service par types de Navires +

Aller en bas 
AuteurMessage
Capitaine Patrick
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
Capitaine Patrick

Messages : 23260
Date d'inscription : 27/08/2013
Age : 56
Localisation : Sud-Ouest

+ Liste des Bâtiments Auxiliaires et de Service par types de Navires + Empty
MessageSujet: + Liste des Bâtiments Auxiliaires et de Service par types de Navires +   + Liste des Bâtiments Auxiliaires et de Service par types de Navires + EmptyMer 26 Juin - 18:53

Aéroglisseur

* OPAA (1982/....)

Allèges

* CAMARET (1948/1949)
* CAMFROUT (1948/1949)
* CROZON (1951/1952)
* DAOULAS (1950/1951)
* DELLEC (1950/1951)
* FRET (1889/1915)
* FRET (1948/1949)
* KERALIOU (1950/1951)
* KERLAER (1948/1949)
* LANNILIS (1881/1914)
* MARGUERITE (1950/1951)
* PEN AR VIR (1894/1917)
* PEN AR VIR (1951/1952)
* ROSCANVEL (1889/1915)
* TORTUE (1882/1915)
* TREBERON (1895/1915)

Baliseurs

* ARMORIQUE (2002/....)
* B 251 (1945/1950)
* B 271 (1945/1948)
* B 274 (1945/1948)
* B 275 (1945/1952)
* B 283 (1945/1948)
* BEG EN ARVOR (2008/....)
* BONNE ANSE (2007/....)
* BOUSSOLE (1945/1948)
* CARDONNET (2005/....)
* CHARLES CORNIC (2006/....)
* CHEF DE CAUX (2002/....)
* FS 287 (1948/1949)
* GAPEAU (1946/1948)
* GASCOGNE (2006/....)
* HAUTS DE FRANCE (2003/....)
* ILES SANGUINAIRES II (2005/....)
* LE KAHOUANNE (2001/....)
* LOUIS HENIN (2003/....)
* PROVENCE (1990/....)

Barge d'Intervention de Rade

* B.I.R - TOULON (2010/....)

Bateau-piège

* JEAN D'UST (1922/1929)

Bâtiment But Blindé

* IMPASSIBLE (1939/1960)

Bâtiments de Contrôle Biologique

* MARARA (1973/....)
* LA COQUILLE (1966/1974)

Bâtiments de Soutien, d'Assistance et de Dépollution

* ARGONAUTE (2004/....)
* JASON (2009/....)

Bâtiment de Surveillance Radiologique

* PALANGRIN (1970/....)

Bâtiment Remonte Filets

* CAOUANNE (2016/....)

Bâtiment Support de Plongée

* AQUITAINE EXPLORER (1975/....)

Batterie Flottante

* IMPRENABLE (1870/1882)

Bugalets

* BUGALET N°2 DP (1950/1952)
* BUGALET N°3 (1950/1951)
* BUGALET N°6 DP (1951/1952)
* BUGALET N°25 (2001/2003)
* ENTREPÔT (1892/1914)
* KERVALLON (1881/1914)
* MOULIN (1880/1915)
* MULET (1876/1914)
* MULET (1956/1957)
* OBUS (1948/1949)
* PORTZIC (1881/1914)
* POUDRE (1899/1915)
* POUDRIÈRE (1892/1915)
* PRESSOIR (1880/1915)
* PRESSOIR (1950/1951)
* REDOUTE (1892/1915)
* RÉDUIT (1892/1915)
* SAINT MATHIEU (1895/1915)
* SAINT MATHIEU (1948/1949)
* SOUTE (1890/1914)

Caboteurs

* ALGÉRIE I (1915/1916 ou 1919)
* BERTHILDE (1916/1917)
* NHAT LE (1952/1953)
* RENÉE ACHAQUE (1917/1918)

Caisson de Tirs Sous-marins

* NEMO (1965/1980)

Cargos

* ALÉSIA (1917/1917)
* AMIRAL CHARNER (1915/1918)
* AMIRAL FOURICHON (1917/1918)
* AMIRAL GANTEAUME (1914/1918)
* AMIRAL HAMELIN (1914/1918)
* AMIRAL OLRY (1915/1917)
* ARCTURUS (1914/1923 et 1939/1945)
* ARGENFELS (1915/1919)
* B.F (1915/1919)
* BALAGUIER (1917/1917)
* BÉARN II ou BÉARNAIS (1939/1945)
* CALIFORNIE (1916/1918)
* CAMBRAI (1914/1915)
* CONSUL HORN (1918/1919)
* DINORAH (1914/1917)
* ÉDOUARD SHAKI (1916/1917)
* FERDINAND A (1917/1917)
* FRANÇOIS TIXIER (1940/1945)
* GABON (1915/1915)
* GAFSA (1915/1919)
* GALLOIS (1939/1941)
* GAULOIS III (1915/1916)
* GÉNÉRAL DUCHESNE (1942/1942)
* LA BAYONNAISE (1918/1918)
* LA CHAUSSADE (1917/1918)
* LA MARTINIÈRE (1939/1940)
* LE BOURGET (1918/1919)
* LOIRE (1916/1917)
* LUTÈCE (1916/1917)
* LYBIA (1914/1917)
* MAINE (1915/1918)
* MALGACHE (1915/1916)
* MARC FRAISSINET (1917/1917)
* YSER (1915/1915)

Caudataires

* MACHAON (1994/....)
* PHAÉTON (1993/....)

Chalands

* CALMAR (1970/2003)
* CONSTANCE 6 (1960/....)
* CONSTANCE 997 (1960/1960)
* CONSTANCE 999 (1960/1960)
* FRANCE V (1918/1919)
* MONTIJO (1945/1951)
* MOSEL (1949/1950)
* SEBRA (1933/1942)
* SOUROGE (1923/1949)
* TELENN-MOR (1985/....)
* TUPA (1974/2003)

Chalutiers

* AGATHE (1915/1919)
* ALCYON II (1915/1919)
* ALFRED (1915/1917)
* BALSAMINE (1917/1919)
* BON PASTEUR (1915/1918)
* CARDANAN (1915/1919)
* ÉMIGRANT (1940/....)
* LA BRISE (1940/1942)
* MARCEL PIERRE (1940/1945)
* ROUANEZ AR MOR (1940/....)
* ROUANEZ AR PEOC'H (1940/....)
* VENUS (1918/1919)
* VP 14 (1942/1945)

Charbonniers

* AISNE II (1918/1919 et 1940/1943)
* ALICE DEPEAUX (1916/1918)
* ARDÈCHE (1914/1918)
* ARTHUR CAPEL (1918/1918)
* ASTRÉE (1915/1917)
* AULNE (1915/1918)
* CANADIAN (1918/1919)
* DIXMUDE (1918/1919)
* ESPOZENDE (1918/1919)
* FRANCK DELMAS (1915/1916)
* GARIN (1918/1919)
* LOUISE (1918/1919)
* MAINE (1914/1917)
* MARNE II (1917/1920)
* NAPRIED (1917/1920)
* SANTIAGO (1918/1919)
* SAPHIR (1917/1918)
* YPRES (1918/1919)

Chasseurs de Sous-marins

* A 756 (1965/1966)
* CHASSEUR 097 (1931/1936)
* M 690 (1952/....)
* M 690 (1952/....)
* M 691 (1952/....)
* M 711 (1952/1963)
* M 713 (1952/1967)
* M 714 (1952/1963)

Citernes

* FOURAS (1900/1907)
* GRA (1918/1919)
* SAINT CHRISTOPHE (1915/1919)

Dragues

* HAPPETOUT (1938/1940)
* LORIENTAISE (1909/1952)
* VILLE DE ROCHEFORT (1896/1940)

Dragueurs de Mines

* ANÉMONE (1958/1961)
* ARMOISE (1964/....)
* DAHLIA (1973/....)
* HIBISCUS (1973/....)
* HORTENSIA (1973/....)
* JASMIN (1960/1973)
* ŒILLET (1973/....)
* PÂQUERETTE (1973/1976)
* PÉTUNIA (1967/1973)
* TULIPE (1973/....)
* VILLE DE SAINT-PIERRE (1946/1961)

Gabares

* LANGOUSTE (1886/1914)
* POLYPHÈME (1939/1942)

Garde Pêche

* SAINT MICHEL (1917/1918)

Grues Automotrices

* ALPAGA (1986/....)
* DRAVO (1944/2004)
* GFA 1 (1964/....)
* GFA 2 (1964/2001)
* GFA 3 (1963/....)
* GFA 4 (1967/....)
* GFA 6 (..../1986)
* GIRAFE (1964/....)
* LAMA (1967/....)

Lamparos

* ANSAR (1956/1962)
* MARIE GISÈLE (1957/1962)
* MATTHIEU (1956/1962)

Mahonnes

* JEANNE D'ARC (1917/1919)
* KORBOUS (1917/1918)

Martans

* DP 21 (1969/....)
* DP 22 (1970/....)

Mouche

* GERMAINE (1922/1923)

Mouilleurs de Filets

* GLADIATEUR (1935/1942)
* RÉTIAIRE (1948/1952)

Mouilleurs de Mines

* KANARIS (1916/1917)
* TÉLÉMAQUE (1952/1963)

Paquebots

* ABDA (1915/1917)
* ALGÉRIE III (1915/1916)
* AQUITAINE (1914/1916)
* ARMÉNIE (1915/1916)
* BRITANNIA (1915/1918)
* GASCOGNE (1915/1916)
* GAULE (1915/1918)
* KONING WILHELM (1915/1917)
* MEDIE (1915/1917)

Patrouilleur

* LE MALIN (2006/2006)

Pilotine

* PILOTE III (1940/1945)

Pinasses

* ARAOK ATAO (1915/1919)
* ARTA II (1955/....)
* ARTABAN (1956/1990)
* FRÉDÉRIC (1915/1919)
* HELVETIA (1917/1919)

Pontons

* PONTON GRUE DE 250 T (1936/2003)
* PONTON N°3 (1886/1896)
* PONTON N°5 (1892/1896)
* SALOMON (1945/1949)

Porte-mines

* POSEUR N°1 (1875/1894)
* POSEUR N°2 (1875/1914)
* POSEUR N°3 (1875/1894)
* POSEUR N°4 (1875/1902)
* POSEUR N°5 (1875/1888)
* THÉRÈSE (1883/1914)

Porteurs

* ADJADER (1919/1924)
* BALAYEUR (1880/1914)
* CLAIRE (1914/1918)
* GALITON (1937/1979)
* ISTRIAN (1920/1924)
* JACQUELINE (1914/1918)
* LES EMBIEZ (1918/1919)
* MADELEINE (1914/1918)
* MARGUERITE (1914/1918)
* MAYENNE (1882/1893)
* MONTJOIE (1879/1951)
* PHOQUE (1930/....)
* POULDU (1937/1976)
* SIMONE (1914/1918)

Remorqueurs

* ABEILLE N°04 (1914/1916)
* ABEILLE N°11 (1914/1916)
* ABRANCE (1914/1916)
* AILETTE (2004/....)
* ALCYON (2004/....)
* ALGER (1918/1919)
* ALGÉRIENNE (1915/1919)
* AMIRAL BOUVET (1943/1944)
* ARLEQUIN (1916/1919)
* ATLANTIC (1917/1918)
* ATLAS (1917/1917)
* AUDACIEUX II (1917/1919)
* AUDE (1943/1944)
* BELETTE (1917/1920)
* BERRICHON (1915/1919)
* BOIS ROSE (1915/1919 ou 1922)
* CAUDAN (1897/1900)
* COUDON (1899/1939)
* CYDNUS (1915/1917)
* DELPHINE (1914/1916)
* DOGUE (1918/1920)
* ENTREPRISE (1918/1919)
* EUROPE I (1914/1919)
* FOURMI I (1918/1919)
* FUTIEN (1918/1919)
* GLADIATEUR III (1915/1919)
* GLADIATEUR IV (1916/1919)
* HAOUSSA (1918/1919)
* IKEIN (1918/1919)
* ÎLE D'OLÉRON (1918/1919)
* JEAN BART (1914/1915)
* KERAUDREN (1885/1939)
* KITA (1883/1891)
* LABORIEUX (1913/1922)
* LAGOUBRAN (1888/1919)
* LAURENT SCHIAFFINO (1915/1919 et 1939/1939)
* LEYGUE (1886/1888)
* MARGUERITE ÉLISABETH (1918/1919)
* MARSEILLAIS VIII (1916/1919)
* MARSEILLAIS XIX (1914/1919)
* MARSEILLAIS XXX (1914/1919)
* MEDIC (1918/1919)
* MOUSTIQUE (1915/1919)
* NARVAL (1918/1924)
* NIBAB (1914/....)
* PAUL (1915/1919)
* PHOCÉEN (1915/1919)
* PHOCÉEN II (1915/1919)
* PLOUGASTEL (1899/1926)
* POULMIC (1895/1935)
* PROSPER (1916/1919)
* PROVENÇAL 7 (1916/1919)
* RINA (1914/1919)
* ROBUR (1914/1918)
* ROULE (1916/1919)
* SEAMEW (1917/1918)
* SOFIA (1914/916)
* TENEDOS (1916/1918)
* TRAVAILLEUR II (1915/1919)
* URANIUM (1968/1981)
* UTILE (1896/1907)
* UTRECHT (1915/1918)
* VIGOUREUX I (1917/1918)
* VILLE D’OLÉRON (1918/1919)
* ZAGHOUAN (1918/1918)
* ZAGOUHAN (1918/1918)
* ZAZITA (1915/1919)

Sea Truck

* ANTHIAS (1985/....)
* DP 23 (1971/....)
* DP 24 (1972/....)

Stations de Démagnétisation

* FN 09 (1946/....)
* STATION 1 (1957/1967)
* STATION 2 (1951/1967)
* STATION 3 (1969/....)
* TOURTEAU (1949/1957)
* Y 732 (1967/....)
* Y 733 (1967/1972)
* Y 734 (1967/1973)
* YANNICK JOSEPH (1945/1959)

Torpilleurs

* COMPAGNON (1888/1893)
* GAPEAU (1910/1912)
* LUPIN (1886/1890)
* PAILLON (1911/1912)
* TORPILLEUR 054 (1893/1896)
* TORPILLEUR 055 (1896/1898)
* TORPILLEUR 369 (1920/1939)

Transbordeurs

* INGÉNIEUR REIBEL (1939/1941)
* LANDEMER (1939/1940)

Vapeurs

* ACHIOS JOANNES (1914/1918)
* ARMOR (1914/1916 ou 1918)
* BIZANTION (1914/1918)
* ÉROS (1914/1918)
* GARONNE (1915/1916)
* GARONNE (1915/1917)
* GAULOIS (1914/1915 et 1917/1918)
* GHARB (1915/1918)
* GIRONDE (1915/1916)
* GIRONDE ET GARONNE (1915/1916)
* ISMINI (1914/1918)
* LOIRE (1915/1918)
* LOVRJENAC ou LOVRJEUAC (1919/1920)
* RINOS (1914/1918)
* SEINE II (1917/1919)
* VERTES (1919/1920)

Vedettes

* ANTOINETTE (1915/1919)
* ARMOR (1916/1920)
* AUTE (1991/....)
* AVEL MOR (1992/....)
* BAMBALOU (1917/1918)
* BASQUAISE (1918/1919)
* BLONDEAU II (1918/1919)
* BOHÉMIEN (1916/1919)
* BRIGADIER FAYE (1941/1944)
* CARTHAGO (1915/1919)
* CHALOUETTE (1915/1918)
* EMILIA (1918/1919)
* FRANK (1918/1919)
* GAMINE (1917/1919)
* GENDARME PEREZ (2005/....)
* GEORGINA (1941/1945)
* GOUVERNEUR (1914/1918)
* HIVERNEUR (1914/1918)
* IÉNA (1917/1918)
* JACK III (1917/1918)
* JEANNE (1941/1945)
* JOSEPH (1914/1918)
* JULES DUBOIS (1916/1919)
* LAVANDE (2005/....)
* LICORNE II (1914/1919)
* LOUISE (1917/1919)
* LOUTRE (1917/1918)
* LUCETTE (1918/1919)
* M.F (1917/1919)
* MABESSIN (1918/1919)
* MABOULA (1917/1919)
* MAGDALINA (1914/1916)
* MARGARITA (1916/1918)
* MARIS STELLA (1914/1919)
* MARITZA (1918/1919)
* MARTHE (1918/1919)
* MEDRINA (1918/1919)
* NOTRE DAME DU PERPÉTUEL SECOURS (1917/1919)
* NYMPHÉA (2003/....)
* PAKITO (1916/1919)
* PASSEUR 2 (1914/1919)
* PASSEUR 3 (1914/1919)
* PHILIS (1918/1919)
* PHOQUE (1917/1919)
* POULMIC II (1941/1945)
* POUPOULE II (1914/1919)
* REINE JEANNA (1914/1919)
* RÉVILLE (1915/1919)
* ROGER (1917/1918)
* SAINT HUBERT (1918/1919)
* SAINT MICHEL I (1917/1918)
* SANTA LUCIA (1914/1915)
* SARRIETTE (1988/....)
* SUZETTE (1917/1919)
* TIC TAC (1914/1917)
* TOPAZE (1917/1919)
* TRÉBOR (1917/1919)
* VERDUN (1918/1919)
* VP 771 (1952/1967)
* Y 760 (1973/....)
* Y 761 (1973/....)

Voiliers

* AIGLON (1917/1918)
* ANNA (1916/1917)
* ANNA MARIA (1917/1918)
* ARALIA (1917/1918)
* ARCHE D'ALLIANCE (1916/1916)
* ARMORICAIN (1916/1917)
* AUBÉPINE[ (1917/1917)
* AUSTERLITZ (1917/1917)
* BASSUSSARY (1916/1916)
* COLBERT (1917/1917)
* COMO N°1 (1870/1872)
* DIXI (1946/....)
* DUQUESNE (1917/1917)
* ÉCLAIR (1916/1917)
* EDELWEISS (1916/1917)
* FAOU (1891/1915)
* GLYCINE (1917/1917)
* ISLANDAISE (1917/1918)
* JACQUES CARTIER (1915/1919)
* JEAM (1917/1917)
* JEAN CHARCOT (1917/1918)
* JOSEPH MADELEINE (1917/1919)
* JULES VERNE (1916/1917)
* LAURE ANNICK (1917/1919)
* LOIRE (1915/1918)
* LOUISE (1881/1915)
* MORBIHAN (1878/1896)
* NOELLA (1917/1918)
* NOTRE DAME DE BOULOGNE (1917/....)
* PIERRE ANNA (1917/1919)
* POURVOYEUSE (1942/1943)
* ROSE MYSTÉRIEUSE (1916/1916)
* SAINT ANTOINE DE PADOUE (1917/1918)
* SAINT GUÉNOLÉ (1917/1919)
* SAINT MICHEL II (1916/1917)
* SAINTE ANNE (1917/1919)
* SÉE (1873/1896)
* SOUVENIR (1916/1918)
* SOUVENIR DE SAINTE MARIE (1917/1918)
* VERVEINE (1917/1918)

Yachts

* ANETTA (1918/1918)
* ANGLORE (1916/1919)
* KYMA (1914/1918)
* MANENIL (1916/1919)
* SAINT GEORGES (1917/1919)
* SUZETTE (1917/1918)
* TOLNA (1918/1919)

Types Non Identifiés

* BOMBE (1936/1937)
* BOUVET (1914/1917)
* CAYO ROMANO (1915/1916)
* ELBE (1916/1919)
* GAVRES (1918/1919)
* GRIS NEZ (1915/....)
* LORD GAINFORD (1943/1945)
* MOUETTE (1917/....)
* MYKULA (1917/1920)
* NICOLAOS KATRAKIS (1917/....)
* OLGA (1918/1920)
* ROUENNAIS (1915/1916 et 1932/1943)
* SAINT NICOLAS (1895/1914)
* SEINE III (1917/1919)
* TOURTEREAU (1945/1952)
* VERBERCKMOES (1915/1916)
Revenir en haut Aller en bas
http://marinesdeguerreposte.forumactif.org
 
+ Liste des Bâtiments Auxiliaires et de Service par types de Navires +
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Marines de Guerre et Poste Navale :: FRANCE - Les Fiches des Bâtiments, leurs cachets illustrés, griffes et marques. :: Bâtiments Auxiliaires et de Service-
Sauter vers: