Marines de Guerre et Poste Navale

Les Marines de Guerre vues aux travers de la Poste Navale
 
AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion
RETROUVEZ-NOUS SUR FACEBOOK : https://www.facebook.com/postenavalemilitaire
RETROUVEZ-NOUS SUR FACEBOOK : https://www.facebook.com/postenavalemilitaire
RETROUVEZ-NOUS SUR FACEBOOK : https://www.facebook.com/postenavalemilitaire
RETROUVEZ-NOUS SUR FACEBOOK : https://www.facebook.com/postenavalemilitaire
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Partenaires

créer un forum

      

Mes Lettres de Voyage du Monde
+ Liste des Arraisonneurs et des Arraisonneurs/Dragueurs Auxiliaires de la 2ème Guerre Mondiale par types de Bâtiments + Captur11
Quai des Flottilles
Prisonniers de Guerre
+ Liste des Arraisonneurs et des Arraisonneurs/Dragueurs Auxiliaires de la 2ème Guerre Mondiale par types de Bâtiments + Captur12

Partagez
 

 + Liste des Arraisonneurs et des Arraisonneurs/Dragueurs Auxiliaires de la 2ème Guerre Mondiale par types de Bâtiments +

Aller en bas 
AuteurMessage
Capitaine Patrick
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
Capitaine Patrick

Messages : 21334
Date d'inscription : 27/08/2013
Age : 56
Localisation : Sud-Ouest

+ Liste des Arraisonneurs et des Arraisonneurs/Dragueurs Auxiliaires de la 2ème Guerre Mondiale par types de Bâtiments + Empty
MessageSujet: + Liste des Arraisonneurs et des Arraisonneurs/Dragueurs Auxiliaires de la 2ème Guerre Mondiale par types de Bâtiments +   + Liste des Arraisonneurs et des Arraisonneurs/Dragueurs Auxiliaires de la 2ème Guerre Mondiale par types de Bâtiments + EmptyMar 11 Juin - 13:04

Balancelle

* ANGELA B (1939/1940)

Baliseur

* ARMAND ROUSSEAU (1939/1945)

Caboteur

* ALMA II (1939/1940)
* BALATA (1939/1940)
* COURONNE (1939/1945)
* GASTON BOUINEAU (1939/1940)
* GOUVERNEUR MOUTTET (1939/1943)
* NOTRE DAME D'AFRIQUE (1939/1940)
* TAMISE (1939/1940)
* VIOLENT (1939/1940)

Cargo

* BÉARN II ou BÉARNAIS (1939/1945)
* BÉRYL (1940/1943)
* CAÏD FASSI (1939/1940)
* CASTELNAU (1939/1940)
* DIJONNAIS (1939/1940)
* DIRECTEUR GÉNÉRAL ÂME (1939/1944)
* ESPÉRANTO (1939/1944)
* GATINAIS (1939/1942)
* GUEDEL (1939/1945)
* JEANNE SCHIAFFINO (1939/1940)
* LEZARDRIEUX (1939/1940)
* LOUVETOT (1939/1940)
* MONDARA (1939/1940)
* NIVERNAIS (1939/1945)
* PRADO (1939/1940)
* PROCIDA (1939/1939)
* SAINT LAURENT DU MARONI (1940/1940)
* SAINT LÉON (1939/1940)
* SAINT LOUIS (1939/1940)
* SPAHI (1939/1940)
* TROIS ILETS (1939/1940)
* VILLE DE BOUGIE (1939/1940)
* VILLE DE TENES (1939/1940)
* VILLE DE TIPAZA (1939/1940)

Chalutiers

* AFRIQUE (1939/1942)
* AIGRETTE (1939/1941)
* ALBATROS (1939/1940)
* ALCOR (1939/1939)
* ALCYON (1939/1942)
* AMIRAL DUPERRE (1939/1940)
* ANDRÉ LOUIS (1940/1946)
* ANDRÉ MARCEL (1939/1945)
* ANGÈLE CAMELEYRE (1939/1939)
* ANGÈLE MARIE (1939/1946)
* ANGÈLE PEREZ (1939/1944)
* ANNE GASTON (1940/1940)
* ANTIOCHE II (1939/1945)
* ANTOINETTE (1940/1940)
* ARGO II (1939/1946)
* AU GRÈS DES FLOTS (1940/1940))
* AUGUSTE DENISE (1939/1940)
* AVENIR DU PAYS (1939/1943)
* AVOCETTE (1939/1943)
* AYROLLE (1939/1943)
* BANCHE II (1939/1941)
* BANDEROLLE (1939/1940)
* BARBE AUGUSTE (1939/1945)
* BARBUE (1940/1940)
* BEAULNE VERNEUIL (1939/1946)
* BERNADETTE DE LOURDES (1939/1940)
* BERNARD DANIELLE (1940/1942)
* BERNARD JEAN (1939/1945)
* BIENVENU (1939/1940)
* BISSON (1939/1945)
* BISSON II (1939/1945)
* BLEI MOR (1939/1940)
* BRINDEJONC DES MOULINAIS (1939/1944)
* BRITTIA (1939/1940)
* CABELLOU (1940/1945)
* CAMARET (1939/1945)
* CAP AU LARGE (1940/1940)
* CAP D'ANTIFER (1939/1944)
* CAP NOIR (1939/1946)
* CAPITAINE COULON (1939/1945)
* CAPITAINE TEISSIER (1939/1940)
* CAPORAL PEUGEOT (1940/1945)
* CARDINAL RICHELIEU (1939/1945)
* CHARLES DÉSIRÉ (1939/1940)
* CHARLES VAILLANT (1939/1940)
* CHELLAH (1939/1940)
* CHRISTIANE CÉCILE (1939/1945)
* CID (1939/1943)
* CINQ FRÈRES (1939/1940)
* CONGRE (1939/1945)
* CORSAIRE II (1940/1940)
* COURLIS (1939/1940)
* DENIS PAPIN (1939/1940)
* DONIBANE (1939/1940)
* DUQUESNE II (1939/1940)
* ÉCHO (1939/1946)
* ÉDITH GERMAINE (1939/1940)
* EDMOND RENÉ (1940/1941)
* ÉDOUARD GOUGY (1939/1940)
* ÉLISABETH THÉRÈSE (1939/1945)
* ELLE (1939/1944)
* ENSEIGNE (1939/1940)
* ENTENTE CORDIALE (1939/1945)
* ÉTIENNE RIMBERT (1939/1940)
* ÉTOILE DU NORD (1939/1940)
* ÉTOILE POLAIRE (1939/1946)
* FÉE DES EAUX (1939/1945)
* FEZZARA II (1939/1940)
* FLAMANT (1939/1940)
* FLORENTINE (1940/1940)
* FRANÇOISE CAMILLE (1939/1945)
* FRÉDÉRIC SAUVAGE (1939/1940)
* FRUCTIDOR (1939/1945)
* GALOPIN (1940/1940)
* GASCOGNE (1939/1942)
* GAULOIS II (1939/1940)
* GILBERT EUGÈNE (1939/1940)
* GILBERTE MICHEL (1939/1940)
* GIVENCHY (1939/1940)
* GLADIATEUR IV (1939/1940)
* GOÉLAND X (1939/1946)
* GOSSE (1939/1940)
* GRACIEUSE II (1939/1940)
* GRESILLON (1940/1940)
* GRONDIN (1939/1942)
* GROUIN DU COU (1939/1940)
* GUSTAVE DENIS (1939/1946)
* HAVRE DE GRACE (1939/1940)
* HENRI CAMELEYRE (1939/1940)
* HENRI GUEGAN (1939/1940)
* HENRI LOUIS (1939/1945)
* HÉRON (1939/1943)
* HIGH TIDE (1939/1943)
* IBIS (1939/1940)
* ÎLE DE RACHGOUN (1939/1940)
* INTRÉPIDE (1939/1940)
* ISIDORE CAMELEYRE (1939/1940)
* ISSERS (1939/1940)
* IVINDO (1939/1940)
* JACQUES JEAN (1939/1944)
* JACQUES MORGAND (1939/1945)
* JEAN BART II (1939/1940)
* JEAN D'AGREVE (1939/1940)
* JEAN DUPUIS (1939/1941)
* JEAN FRANÇOIS (1939/1947)
* JEAN MIC (1939/1943)
* JEAN PARMENTIER (1939/1945)
* JEAN RIBAULT (1939/1945)
* JEAN YVONNE (1939/1945)
* JEAN-PIERRE CLAUDE (1939/1939)
* JEANNE D'ARC (1939/1939)
* JEANNINE (1939/1940)
* JOSEPH ÉLISE (1939/1940)
* JOSEPH LE BRIX (1939/1940)
* JOSETTE CLAUDE (1939/1944)
* KER YSA (1939/1940)
* KERGROES (1940/1940)
* KERGROISE (1939/1940)
* KERIARVOR (1939/1940)
* KERMARIA (1939/1945)
* KEROLAY (1939/1940)
* KEROMAN (1939/1939)
* KERPAPE (1939/1940)
* KERYADO (1939/1941)
* L’ŒUVRE (1939/1940)
* LA BRETONNIERE (1939/1940)
* LA VAGUE (1939/1940)
* LE CHASSE MARÉE (1939/1945)
* LEBOU (1939/1940)
* LÉOPOLD SOUBLIN (1939/1940)
* LES FRÈRES COQUELIN (1939/1940)
* LILIAS (1939/1945)
* LION II (1939/1945)
* LOUIS IRÈNE (1940/1945)
* LOUISE ANAÏS (1939/1946)
* LOUP DE MER (1939/1943)
* LUCIEN GOUGY (1939/1945)
* LUCIENNE JEANNE (1939/1941)
* MADELEINE (1939/1945)
* MADELEINE LOUISE (1939/1940)
* MADONE DE POMPÉI (1939/1942)
* MAJO (1939/1940)
* MARCELLA (1940/1944)
* MARGUERITE ROSE (1939/1940)
* MARIA ELENA (1939/1940)
* MARIE ANNE (1939/1940)
* MARIE GILBERTE (1939/1941)
* MARIE MAD (1939/1943)
* MARIE MARTHE (1939/1940)
* MARIE PAULETTE (1939/1940)
* MARIE ROGER (1939/1939)
* MARIE SIMONE (1939/1940)
* MARIE THÉRÈSE (1940/1940)
* MARIE THÉRÈSE II (1939/1940)
* MARIE YVETTE (1939/1940)
* MARQUITA (1939/1940)
* MARSOUIN II (1939/1941)
* MARTHE ROLAND MICHEL (1939/1945)
* MASCOT (1939/1940)
* MAUD (1939/1942)
* MÉDUSE II (1939/1942)
* MÉLANIE (1939/1940)
* MEN GWEN (1939/1940)
* MESSIDOR (1939/1942)
* MFT 1 (1943/1945)
* MFT 2 (1943/1945)
* MFT 3 (1943/1945)
* MFT 4 (1943/1945)
* MFT 5 (1943/1945)
* MFT 6 (1943/1943)
* MIMI PIERROT (1940/1940)
* MONIQUE ANDRÉE (1939/1945)
* MONIQUE CAMILLE (1939/1940)
* MOUSSAILLON (1939/1940)
* NADINE (1939/1947)
* NIVÔSE II (1939/1945)
* ODET (1939/1940)
* ODET II (1939/1945)
* OMBRINE (1939/1940)
* OTELLO (1939/1945)
* OYAPOCK (1939/1939)
* PATRICE II (1939/1940)
* PEN MEN (1939/1942)
* PEN MEN II (1939/1940)
* PENFRET II (1939/1942)
* PETIT ANDRÉ JEAN (1939/1941)
* PETIT PIERRE (1939/1940)
* PETITE BERNADETTE (1939/1940)
* PETITE YVETTE (19/39/1942)
* PICORRE (1939/1940)
* PIERRE DESCELLIERS (1939/1942)
* PIERRE GUSTAVE (1939/1945)
* PLUVIÔSE (1939/1947)
* POITOU (1939/1940)
* PORT MELIN (1939/1940)
* PRÉSIDENT BRIAND (1939/1946)
* PRÉSIDENT HERRIOT (1940/1945)
* PRÉSIDENT PAUL DOUMER (1939/1940)
* RAIE (1939/1940)
* RAVIGNAN (1939/1942)
* ROCH VELEN (1939/1946)
* ROCHE BLEUE (1939/1942)
* ROCHE FRANÇOISE (1939/1946)
* ROCHE NOIRE (1939/1941)
* ROS-BRAZ (1939/1945)
* SAINT ANTOINE (1939/1941)
* SAINT ANTOINE (1939/1943)
* SAINT AUGUSTIN (1939/1940)
* SAINT BENOIT (1939/1940)
* SAINT CHRISTOPHE (1939/1940)
* SAINT CYR (1940/1945)
* SAINT DOMINIQUE (1939/1940)
* SAINT JOACHIM (1939/1940)
* SAINT JOSEPH (1939/1940)
* SAINT ROBERT (1939/1940)
* SAINTE BERNADETTE DE LOURDES (1940/1940)
* SAINTE DENISE LOUISE (1939/1945)
* SAINTE ÉLISABETH ( 1940/1943)
* SIMONE MARIE (1939/1940)
* SOIZIC (1940/1940)
* TADORNE (1939/1940)
* TARANA (1939/1945)
* TARTARIN (1939/1945)
* TATIANA (1939/1940)
* TESS II (1939/1941)
* VENTÔSE (1939/1946)
* VERS L'HORIZON (1940/1946)
* VERS LE DESTIN (1940/1945)
* VIERGE DE LOURDES (1939/1944)
* VIERGE DE MASSABIELLE (1939/1946)
* VILLE DE BIZERTE (1939/1940)
* VONETTE (1939/1940)
* YANNICK JOSEPH (1940/1959)
* YMA (1939/1940)
* YVETTE PIERROT (1939/1940)
* YVONNE MADELEINE (1939/1940)
* YVONNETTE (1940/1940)

Dundee

* ABBÉ DESGRANGES (1939/1945)
* ABEL ALAIN (1944/1945)
* APPEL DE LA MER (1939/1946)
* YVES ELLYET (1939/1940)

Garde-pêche

* MARDYCK (1939/1940)
* RÉDACTEUR ALEXANDRE (1939/1940)
* SOCOA (1939/1940)

Pilote

* MASSILIA (1939/1943)
* MATELOT (1939/1940)
* PILOTE GRENIER (1939/1940)
* PILOTINE II (1939/1940)
* POUYER QUERTIER (1939/1940)
* VÉTÉRAN (1939/1940)

Remorqueurs

* ALFRED BEAUGE (1939/1940)
* COMTE BENIOWSKY (1939/1940)
* DJEMA (1941/1941)
* GÉNÉRAL FOCH (1939/1941)
* JUPITER (1939/1940)
* KAOLAK (1939/1940)
* MARSEILLAIS XIV (1914/1959)
* NORA (1939/1940)
* VICTOR GUILGOT (1939/1940)

Types non identifiés

* ADOLPHE LE PRINCE (1939/1940)
* BAMBARA (1939/1940)
* CAP ROUX (1940/1940)
* CERBÈRE (1939/1940)
* CHARLES LÉON (1939/1940)
* CHÉRIFIEN I (1939/1940)
* CYRUS JOSEPH (1939/1940)
* DUCOUEDIC (1939/1941)
* ÉMILE DESCHAMPS (1939/1940)
* ESTÉREL I (1939/1940)
* ESTÉREL V (1939/1940)
* FRANCIS SIMONE (1939/1940)
* GÂCHEUR (1939/1940)
* GALÉJADE (1939/1940)
* GENEVIÈVE (1939/1940)
* INSULA OYA (1939/1939)
* MARELYN (1939/1940)
* MERLAN (1939/1940)
* MEZOIS (1939/1940)
* MONTE CHRISTO (1939/1940)
* MORELYN (1939/1940)
* PAUL BERT (1939/1945)
* PAX LABOR (1939/1940)
* PIERRE LOTI II (1939/1940)
* PRÉSIDENT THÉODORE TISSIER (1938/1946)
* RAYNAUD (1939/1940)
* RIEN SANS PEINE (1939/1940)
* ROCHELLA (1939/1946)
* SAINTE MARGUERITE (1939/1940)
* SAINTE VICTORINE (1939/1940)
* SHERKI (1939/1940)
* SIDI 1er (1939/1940)
* TADORNA (1939/1940)
* THÉRÈSE DANIEL (1940/1940)
* THÉRÈSE ÉMILE YVON (1939/1945)
* TIGRE (1939/1940)
* TIRRENA (1940/1940)
* TITIN PAULETTE (1939/1940)
* ZERAMNA (1939/1939)

Vedette

* CANEBIERE II (1939/1945)
* DIRECTEUR GÉNÉRAL PICANON (1939/1944)
* FLEUR DE MAI (1939/1940)
* GARDIEN COSMAO (1939/1940)

Yacht

* ALTONA II (1939/1942)
* CADUCÉE (1939/1940)
* CHANTERÊVE (1939/1942)
* FLÈCHE BLANCHE (1939/1942)
* GIRUNDIA II (1939/1946)
* NYMPHE II (1939/1940)

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://marinesdeguerreposte.forumactif.org
 
+ Liste des Arraisonneurs et des Arraisonneurs/Dragueurs Auxiliaires de la 2ème Guerre Mondiale par types de Bâtiments +
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Liste des faux éditeurs à risque
» Liste d'armée Necron pour NetEpic
» Liste des Pseudos PS3 et XBox 360 des membres
» Liste des magasins
» Liste Tau 1000 pts.

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Marines de Guerre et Poste Navale :: FRANCE - Les Fiches des Bâtiments, leurs cachets illustrés, griffes et marques. :: Arraisonneurs et Arraisonneurs/Dragueurs Auxiliaires-
Sauter vers: