Marines de Guerre et Poste Navale

Les Marines de Guerre vues aux travers de la Poste Navale
 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexion
RETROUVEZ-NOUS SUR FACEBOOK : https://www.facebook.com/postenavalemilitaire
RETROUVEZ-NOUS SUR FACEBOOK : https://www.facebook.com/postenavalemilitaire
RETROUVEZ-NOUS SUR FACEBOOK : https://www.facebook.com/postenavalemilitaire
RETROUVEZ-NOUS SUR FACEBOOK : https://www.facebook.com/postenavalemilitaire
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Partenaires

créer un forum

      

Mes Lettres de Voyage du Monde
+ Liste des Torpilleurs et Contre-Torpilleurs de la Royale + Captur11
Quai des Flottilles
Prisonniers de Guerre
+ Liste des Torpilleurs et Contre-Torpilleurs de la Royale + Captur12

Partagez
 

 + Liste des Torpilleurs et Contre-Torpilleurs de la Royale +

Aller en bas 
AuteurMessage
Capitaine Patrick
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
Capitaine Patrick

Messages : 22231
Date d'inscription : 27/08/2013
Age : 56
Localisation : Sud-Ouest

+ Liste des Torpilleurs et Contre-Torpilleurs de la Royale + Empty
MessageSujet: + Liste des Torpilleurs et Contre-Torpilleurs de la Royale +   + Liste des Torpilleurs et Contre-Torpilleurs de la Royale + EmptyJeu 29 Aoû - 16:36


Avant la Première guerre mondiale


Croiseur-torpilleurs

Classe Wattignies (1891-1893)

* Fleurus - 1893/1910
* Wattignies - 1891/1908

Classe Condor (1885-1889)

* Condor - 1887/1907
* Faucon - 1887/1920
* Vautour - 1889/1908
* Épervier - 1886/1909

Classe Balny (1886-1889)

* Balny - 1886/1912 - devient Paillon en 1912
* Déroulède - 1886/1906
* Doudart de Lagrée -1886/1905
* Edmond Fontaine - 1889/1903
* Bouët Willaumez - 1889/1900
* Dehorter - 1889/1904
* Capitaine Cuny - 1887/1911
* Capitaine Mehl - 1887/1909
* Challier - 1886/1902

Classe Bombe (1885-1886)

* Bombe - 1885/1909
* Couleuvrine  - 1885/1910
* Dague - 1887/1904
* Dragonne - 1885/1910
* Flèche - 1885/1910
* Lance - 1886/1913
* Sainte-Barbe - 1885/1910
* Salve - 1889/1906

Classe Léger (1891)

* Lévrier - 1893/1908
* Léger - 1892/1909

Classe D’Iberville (1894-1895)

* D’Iberville - 1894/1920
* Casabianca - 1895/1915
* Cassini - 1895/1917

Classe Dunois (1897-1898)

* Dunois - 1898/1920
* La Hire - 1898/1923

Classe Cyclone (1898-1903)

* Borée - 1901/1920
* Bourrasque - 1902/1921
* Cyclone - 1898/1920
* Rafale - 1902/1921
* Tramontane - 1901/1921
* Audacieux - 1900/1923
* Mistral - 1901/1927
* Simoun - 1901/1924
* Siroco - 1901/1925
* Trombe - 1901/1921
* Typhon - 1903/1922

Première guerre mondiale

Contre-Torpilleurs de 300 tonnes

Classe Durandal (1899)

* Durandal - 1899/1919
* Espingole - 1900/1903
* Fauconneau - 1900/1921
* Hallebarde - 1899/1920

Classe Framée (1899)

* Épée - 1901/1920
* Framée - 1900/1900
* Pique - 1901/1921
* Yatagan - 1900/1916

Classe Rochefortais (1900)

* Pertuisane - 1902/1923
* Escopette - 1903/1921
* Flamberge - 1903/1920
* Rapière - 1903/1921

Classe Arquebuse (1902)

* Carabine - 1903/1919
* Sarbacane - 1903/1920
* Arquebuse - 1903/1920
* Arbalète - 1903/1920
* Mousquet - 1903/1914 - coulé le 28 octobre 1914
* Javeline - 1903/1920
* Sagaie - 1903/1920
* Epieu - 1903/1921
* Harpon - 1903/1921
* Fronde - 1903/1919
* Francisque - 1904/1921
* Sabre - 1904/1921
* Dard - 1904/1919
* Baliste - 1904/1919
* Mousqueton - 1904/1920
* Arc - 1904/1920
* Pistolet - 1903/1919
* Bélier - 1904/1921
* Catapulte - 1903/1918 - coulé le 18 mai1918
* Bombarde - 1903/1920

Contre-Torpilleurs

Classe Claymore (1905)

* Stylet - 1907/1921
* Tromblon - 1907/1921
* Pierrier - 1910/1921
* Obusier - 1907/1921
* Mortier - 1908/1927 - coulé le 30 mars 1927
* Claymore - 1906/1926
* Carquois - 1908/1930
* Trident - 1909/1931
* Fleuret - 1908/1920
* Coutelas - 1908/1921
* Cognée - 1908/1921
* Hache - 1909/1921
* Massue - 1909/1927

Classe Branlebas (1907)

* Glaive - 1910/1932
* Poignard - 1910/1926
* Sabretache - 1908/1920
* Oriflamme - 1908/1921
* Etendard - 1909/1917 - coulé le 25 avril 1917
* Fanion - 1909/1921
* Sape - 1908/1926
* Gabion - 1908/1921
* Branlebas - 1908/1915 - coulé le 30 septembre 1915
* Fanfare - 1908/1925

Contre-Torpilleurs de 450 tonnes

Classe Spahi (1908)

* Spahi - 1910/1927
* Hussard - 1911/1922
* Carabinier - 1909/1918 - coulé le 15 novembre 1918
* Lansquenet - 1910/1926
* Mameluck - 1911/1927
* Enseigne Henry - 1912/1928
* Aspirant Herber - 1912/1930

Classe Voltigeur (1908)

* Voltigeur - 1910/1920
* Tirailleur - 1910/1921

Classe Chasseur (1909)

* Chasseur - V, II, I, CH - 1909/1919
* Cavalier - VI, V, CV - 1911/1927
* Fantassin - III, II, IV, VI, FN - 1911/1916 - coulé le 05 juin 1916
* Janissaire - V, IV, J - 1911/1920

Contre-Torpilleurs de 800 tonnes

Classe Casque (1910)

* Bouclier - 1911/1933
* Boutefeu - 1911/1917 - coulé le 15 mai 1917
* Capitaine Mehl - ML - 1912/1926
* Casque - CQ - 1911/1926
* Cimeterre - CM - 1912/1926 - coulé le 10 juillet 1926
* Commandant Bory - BR - 1912/1926
* Commandant Rivière - RV - 1912/1933
* Dague - DG - 1912/1915 - coulé le 25 février 1915
* Dehorter - DH - 1912/1933
* Faulx -  FX - 1912/1918 - coulé le 18 avril 1918
* Fourche - F - 1912/1916 - coulé le 23 juin 1916
* Françis Garnier - FG - 1913/1926

Classe Bisson (1912)

* Bisson - BS - 1913/1933
* Renaudin - RD - 1913/1916 - coulé le 18 mars 1916
* Commandant Lucas - LA - 1914/1933
* Protet - OT - 1914/1933
* Mangini - MG, 92, 122 - 1914/1933
* Magon - MN - 1914/1926

Classe Aventurier "Argentins" (1914)

* Opiniâtre - OP (ex Rioja) - 1914/1933
* Aventurier - A, 132, 133, 131, 135 (ex Mendoza) - 1914/1938
* Téméraire - TM, 134 (ex San Juan) - 1914/1936
* Intrépide - I, 131, 132 (ex Salta) - 1914/1938

Classe Enseigne Roux (1915)

* Enseigne Roux - RX, 94, 124 - 1916/1937
* Médecin Principal Lestin - ML, LN, 122 - 1916/1936
* Enseigne Gabolde - GB, 91, 121, 133, 134 - 1924/1938

Classe Kaba "Japonais" (1917)

* Algérien - AG - 1917/1936
* Annamite - AN - 1917/1933
* Arabe - AB - 1917/1936
* Bambara - BM - 1917/1933
* Hova - HV - 1917/1936
* Kabyle - KB - 1917/1936
* Marocain - MR - 1917/1935
* Sakalave - SK - 1917/1936
* Sénégalais - SL - 1917/1936
* Somali - SM - 1917/1935
* Tonkinois - TK - 1917/1936
* Touareg - TO - 1917/1935

Classe Panthir "Grecs" (1911)

* Aetos - 1916/1918
* Leon - 1916/1918
* Ierax - 1916/1918

Classe Niki "Grecs" (1905)

* Niki - 1916/1918
* Doxa - 1916/1918
* Aspis - 1916/1918
* Velox - 1916/1918
* Thyella - 1916/1918
* Nafkratousa - 1916/1918
* Lonchi - 1916/1918
* Sfendoni - 1916/1918

Classe Aigli "Grecs" (1912)

* Aigli - 1916/1918
* Alkyoni - 1916/1918
* Arethusa - 1916/1918
* Doris - 1916/1918
* Daphni - 1916/1918
* Thétis - 1916/1918

Dommage de Guerre

* Matelot Leblanc - LB, 93, 123 (ex-SMS Dukla, destroyer austro-hongrois de classe Triglav) 1920/1936

Classe Buino (ex destroyers allemands de classe V)

* Buino - BO (ex-V 130) - 1922/1933
* Chastang - CG (ex-S 133) - 1922/1933
* Vesco - VO (ex-S 134) - 1922/1935
* Mazaré - MZ (ex-S 135) - 1922/1935
* Deligny - DY (ex-S 139) - 1922/1933
* Pierre Durand - DD (ex V79) - 1922/1933

Classe Rageot de la Touche (ex destroyers allemands de classe H 145)

* Rageot de la Touche - RT (ex-H 146) - 1922/1933
* Marcel Delage - DG (ex-H 147) - 1922/1933

Classe S

* Amiral Sénés - 11, 131 (ex-S 113, super destroyer allemand) - 1922/1936

Seconde guerre mondiale (contre-torpilleurs et torpilleurs)

Classe Jaguar (1923-1925)

* Jaguar - 1, X21 - 1926/1940 - coulé le 23 mai 1940
* Tigre - 3, G3, 6, 7, 11, 10, 13, X41 - 1926/1954
* Léopard - 7, 2, 3, X22 - 1927/1943  
* Chacal - 2, G2, 7, 9, 3, X23 - 1926/1940 - coulé le 24 mai 1940
* Panthère - 1, 5, 8, 9, 12, 11, 13, 14, X23, X43 - 1927/1942 - sabordé le 09 septembre 1943
* Lynx - 12, 15, X42 - 1927/1942 - sabordé le 27 novembre 1942

Classe Bourrasque (1924-1925)

* Bourrasque - 12, 14, 24, 41, T41 - 1925/1940 - coulé le 30 mai 1940
* Cyclone - 51, 52, 61, T61 - 1928/1940 - sabordé le 18 juin 1940
* Mistral - 52, 53, 62, 63, T63, H03 - 1926/1946
* Orage - 13, 16, 12, 22, 43, T43 - 1925/1940 - coulé le 23 mai 1940
* Ouragan - 12, 15, 13, 23, 42, T42, H16 - 1925/1946
* Simoun - 13, 12, 54, 58, 6, 3, T33, T52, T61, T62 - 1924/1946
* Siroco - 53, 57, 57, 62, 63, T62 - 1926/1940 - coulé le 31 mai 1940
* Tempête - 11, 13, 31, 58, 7, 3, T13, T62, T61 - 1925/1946
* Tornade - 31, 33, 73, 76, T73 - 1925/1942 - coulé le 08 novembre 1942
* Tramontane - 34, 31, 83, 75, T71 - 1925/1942 - coulé le 08 novembre 1942
* Trombe - 32, 82, T82, T64 - 1926/1946
* Typhon - 33, 72, T72 - 1925/1942 - coulé le 09 novembre 1942

Classe L'Adroit (1926-1929)

* L'Adroit - T2, 11, 21, 42, 41, 23, T23 - 1927/1940 - coulé le 21 mai 1940
* L'Alcyon - 116, 112, 71, 83, T83, T23, T63 - 1928/1952
* Basque - 55, 11, 57, 97, 43, 42, 23, 91, 92, T92, T91, T33 - 1929/1952
* Bordelais - 117, 112, 22, 81, T81, T11 - 1929/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Boulonnais - 11, 99, 73, 33, 53, T53, T52 - 1928/1942 - coulé le 08 novembre 1942
* Brestois - 12, 97, 14, 31, 51, T51 - 1927/1942 - coulé le 08 novembre 1942
* Forbin - 98, 15, 12, 3, 92, 91, T91, T92, T32 - 1929/1952
* Foudroyant - 99, 96, 44, 43, 52, T52 - 1929/1940 - coulé le 01 juin 1940
* Fougueux - 118, 114, 21, T21 - 1929/1942 - coulé le 08 novembre 1942
* Frondeur - 119, 115, 23, 22, T22 - 1930/1942 - coulé le 08 novembre 1942
* Le Fortuné - 72, 75, 32, 4, 1, T31 - 1927/1950
* Le Mars - 71, 72, 14, 2, T12 - 1927/1942 - coulé le 27 novembre 1942
* La Palme - 74, 11, 1, T11, T13 - 1927/1942 - coulé le 27 novembre 1942
* La Railleuse - 73, 12, 5, 2, T32 - 1927/1940 - coule le 24 mars 1940

Classe Guépard/Valmy (1928-1930)

* Bison - 4, X111 - 1930/1940 - coulé le 30 mai 1940
* Guépard - 8, 2, 31, X31 - 1929/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Lion - 5, 11, X11, X12 - 1931/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Valmy - 9, 2, 3, 32, X32 - 1930/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Verdun - 7, 1, 3, X33 - 1930/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Vauban - 10, 3, 6, 12, X11, X12 - 1931/1942 - sabordé le 27 novembre 1942

Classe Aigle (1932-1934)

* Aigle - 5, 6, X13 - 1931/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Gerfaut - 4, 71, X72 - 1931/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Vautour - 6, 5, 73, X71 - 1931/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Albatros - 3, 2, 5, 72, X73, F762, D614 - 1932/1959  
* Milan - 1, 4, X113 - 1932/1942 - coulé le 08 novembre 1942
* Epervier - 2, 5, X112 - 1932/1942 - coulé le 09 novembre 1942

Classe Vauquelin (1930-1934)

* Vauquelin - 8, 52, X53 - 1932/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Kersaint - 9, 92, X93 - 1933/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Cassard - 2, 3, 93, X92 - 1932/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Tartu - 1, 51, X51 - 1932/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Maillé-Brézé - 7, 91, X91 - 1932/1940 - coulé le 30 novembre 1940
* Chevalier Paul - 3, 2, 53, X52 - 1933/1941 - coulé le 16 juin 1941)

Classe Le Malin (1935-1936)

* L’Audacieux - 11, 12, X102 - 1935/1940
* Le Fantasque - 10, X101, X103, D610 - 1936/1957
* L’Indomptable - sabordé le 27 novembre 1942
* Le Malin - 15, 7, X81, D612 - 1936/1964
* Le Terrible - 12, 11, X103, X101, D611 - 1936/1962
* Le Triomphant - 8, 9, X83, H02, X104, X04, D613 - 1936/1954

Classe Mogador (1938-1939)

* Mogador - 4, X61 - 1938/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Volta - 5, X62 - 1938/1942 - sabordé le 27 novembre 1942

Classe Hardi (1940)

* Le Hardi - T102 - 1940/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Fleuret - renommé Foudroyant - T103 - 1940/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Epée renommé L’Adroit - T101 - 1940/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Mameluck - T105, T103 - 1940/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Casque - T105 , T102 - 1940/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Le Flibustier - renommé Bison - 1940/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Lansquenet - T104 - 1940/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Le Corsaire -  renommé Sirocco - 1940/1942 - sabordé le 27 novembre 1942

Classe La Melpomène (1936-1940)

* La Melpomène - 122, T122, T142, H47, H56 - 1937/1950
* La Pomone - 121, T121 - 1937/1942
* La Flore - 124, T124, T143, H63 - 1937/1950
* L’Iphigénie - 123, T123 - 1937/1942
* La Bayonnaise - 134, T134, T132 - 1938/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Bombarde - 133, T133, T122 - 1937/1942
* L’Incomprise - 112 , T112, H47 - 1938/1950
* La Poursuivante - 132, T132, T133 - 1937/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* La Cordelière - 111, 131, T111, H25 - 1938/1950
* Branlebas - 113, T113, H52 - 1938/1940 - coulé le 13 novembre 1940
* Baliste - 131, T131 - 1938/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Bouclier - 114, T114, T141, H20 - 1938/1950

Dommages de Guerre

Classe Desaix (ex destroyers allemands de type 1934A)

* Desaix (ex-Z5 Paul Jacobi) - 1937/1954
* Kléber - D603 (ex-Z6 Theodor Riedel) - 1946/1957

Classe Narvik

* Hoche - D602 (ex-Z25, destroyer allemande de type 1936A) - 1953/1958
* Marceau - D601 - (ex-Z31, destroyer allemand de type 1936A) - 1946/1958

Torpilleurs 600tonnes (1935)

* Bir Hacheim - 1946/1951

Torpilleurs 600tonnes (1937)

* Baccarat - 1946/1951
* Dompaire - 1946/1951

Torpilleurs classe Elbing

* Alsacien - D604 - 1949/1954
* Lorrain - D605 - 1949/1955

Classe Soldati (ex contre-torpilleurs italiens)

* Duchaffault (ex Legionario) - 1948/1954
* Jurien de la Gravière (ex Mitragliere) - 1948/1954
* Duperré (ex Velite) - 1948/1954

Classe Oriani

* D’Estaing (ex Alfredo Oriani) - 1948/1954

Classe Attilio Regolo

* Châteaurenault - D606 - 1955/1969
* Guichen - D607 - 1955/1976

/...
Revenir en haut Aller en bas
http://marinesdeguerreposte.forumactif.org
 
+ Liste des Torpilleurs et Contre-Torpilleurs de la Royale +
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Clan titanique eldar contre GI 3000pts
» [NdC] 2000 points v8 pour du no-limit.
» liste full tzeentch 2500pts contre nain full tir
» Liste SMC contre Eldars ou B.A 1500pts
» [2250] Contre roi des tombes

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Marines de Guerre et Poste Navale :: FRANCE - Les Fiches des Bâtiments, leurs cachets illustrés, griffes et marques. :: Torpilleurs/Contre-Torpilleurs/Releveurs de Torpilles-
Sauter vers: