Marines de Guerre et Poste Navale

Les Marines de Guerre vues aux travers de la Poste Navale
 
AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion
RETROUVEZ-NOUS SUR FACEBOOK : https://www.facebook.com/postenavalemilitaire
RETROUVEZ-NOUS SUR FACEBOOK : https://www.facebook.com/postenavalemilitaire
RETROUVEZ-NOUS SUR FACEBOOK : https://www.facebook.com/postenavalemilitaire
RETROUVEZ-NOUS SUR FACEBOOK : https://www.facebook.com/postenavalemilitaire
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Partenaires

créer un forum

      

Mes Lettres de Voyage du Monde
Quai des Flottilles
Prisonniers de Guerre
anipassion.com
Partagez | 
 

 C/T et torp

Aller en bas 
AuteurMessage
Patrick le SCOUARNEC
Commissaire du Bord
Commissaire du Bord
avatar

Messages : 70
Date d'inscription : 28/04/2014
Age : 72
Localisation : 78

MessageSujet: Re: C/T et torp   Jeu 29 Mai - 16:18

Pour te faciliter les choses ( confused  Suspect ), je reprends ta liste et ferai les ajouts ou modifs en rouge.
J'ai aussi ajouté s'il s'agissait d'un C/T ou d'un Torp, mais c'est pour que je m'y retrouve...
Tu en feras ce que tu veux...  Razz 



Avant la Première guerre mondiale :



Croiseur-torpilleurs :                  ) je ne les trouve pas dans mes bouquins...
                                           
Classe Wattignies (1891-1893)    
* Fleurus - 1893/1910              
* Wattignies - 1891/1908      


   

Aviso-torpilleurs : ? cette appellation n'existe absolument pas et tu risques d'induire tes collectionneurs en erreur avec les "vrais" avisos

torpilleurs "de défense mobile" :

- type 27t construits de 1875 à 1885 :
* 1M à 6M basés Diego Suarez
* 7S à 21S + un sans numéro (qui aurait du être 9S) basés Saïgon
* 22 à 74 basés France

- type 35mt construits de 1885 à 1889 et condamnés avant 1907 :
* 75 à 125

- type 126 construits de 1888 à 1890 et condamnés de 1908 à 1911
* 126
* 127
* 128
* 129

- type 34mt construits en 1889/1890, condamnés 1913/1914
* 130 à 144

- type 36mt construits de 1890 à 1902, condamnés de 1900 à 1914
* 145 à 191

type 37mt construits de 1892 à 1903, condamnés de 1910 à 1919
* 192 à 294

type 38mt construits de 1903 à ?, condamnés vers 1919 sauf le 369 qui ne sera condamné qu'en... 1942 !
* 295 à 369


Classe Condor (1885-1889)
* Condor - 1887/1907
* Faucon - 1887/1920
* Vautour - 1889/1908
* Épervier - 1886/1909

Classe BALNY (1886-1889)
* BALNY 1886/1912 devient PAILLON en 1912
* DEROULEDE 1886/1906
* DOUDART DE LA GREE 1886/1905
* EDMOND FONTAINE 1889/1903
* BOUËT WILLAUMEZ 1889/1900
* DEHORTER 1889/1904
* CAPITAINE CUNY 1887/1911
* CAPITAINE MEHL 1887/1909
* CHALLIER 1886/1902


Classe Bombe (1885-1886)
* Bombe - 1885/1909
* Couleuvrine  - 1885/1910
* Dague - 1887/1904
* Dragonne - 1885/1910
* Flèche - 1885/1910
* Lance - 1886/1913
* Sainte-Barbe - 1885/1910
* Salve - 1889/1906

Classe Léger (1891)
* Lévrier - 1893/1908
* Léger - 1892/1909

Classe D’Iberville (1894-1895)
* D’Iberville - 1894/1920
* Casabianca - 1895/1915
* Cassini - 1895/1917

Classe Dunois (1897-1898)
* Dunois - 1898/1920
* La Hire - 1898/1923

Classe Cyclone (1898-1903)
* Borée - 1899/1920
* Bourrasque - 1900/1921
* Cyclone - 1898/1920
* Rafale - 1902/1921
* Tramontane - 1901/1921
* Audacieux - 1900/1923
* Mistral - 1901/1927
* Simoun - 1901/1924
* Siroco - 1901/1925
* Trombe - 1901/1921
* Typhon - 1903/1922



Première guerre mondiale

Classe Durandal dits C/T de 300t (1899)
* Durandal - 1899/1919
* Espingole - 1900/1903
* Fauconneau - 1900/1921
* Hallebarde - 1899/1920

Classe Framée dits C/T de 300t (1899)
* Épée - 1901/1920
* Framée - 1900/1900
* Pique - 1901/1921
* Yatagan - 1900/1916

Classe Rochefortais dits C/T de 300t (1900)
* Pertuisane - 1902/1923
* Escopette - 1903/1921
* Flamberge - 1903/1920
* Rapière - 1903/1921

Classe Arquebuse dits C/T de 300t (1902)
* Carabine - 1903/1919
* Sarbacane - 1903/1920
* Arquebuse - 1903/1920
* Arbalète - 1903/1920
* Mousquet - 1903/1914 - coulé le 28 octobre 1914
* Javeline - 1903/1920
* Sagaie - 1903/1920
* Epieu - 1903/1921
* Harpon - 1903/1921
* Fronde - 1903/1919
* Francisque - 1904/1921
* Sabre - 1904/1921
* Dard - 1904/1919
* Baliste - 1904/1919
* Mousqueton - 1904/1920
* Arc - 1904/1920
* Pistolet - 1903/1919
* Bélier - 1904/1921
* Catapulte - 1903/1918 - coulé le 18 mai1918
* Bombarde - 1903/1920

Classe Claymore (1905) classés comme C/T
* Stylet - 1907/1921
* Tromblon - 1907/1921
* Pierrier - 1910/1921
* Obusier - 1907/1921
* Mortier - 1908/1927 - coulé le 30 mars 1927
* Claymore - 1906/1926
* Carquois - 1908/1930
* Trident - 1909/1931
* Fleuret - 1908/1920
* Coutelas - 1908/1921
* Cognée - 1908/1921
* Hache - 1909/1921
* Massue - 1909/1927

Classe Branlebas (1907) classés comme C/T
* Glaive - 1910/1932
* Poignard - 1910/1926
* Sabretache - 1908/1920
* Oriflamme - 1908/1921
* Etendard - 1909/1917 - coulé le 25 avril 1917
* Fanion - 1909/1921
* Sape - 1908/1926
* Gabion - 1908/1921
* Branlebas - 1905/1915 - coulé le 30 septembre 1915
* Fanfare - 1908/1925

Classe Spahi (1908) dits C/T de 450t
* Spahi - 1910/1927
* Hussard - 1911/1922
* Carabinier - 1909/1918 - coulé le 15 novembre 1918
* Lansquenet - 1910/1926
* Mameluck - 1911/1927
* Enseigne Henry - 1912/1928
* Aspirant Herber - 1912/1930

Classe Voltigeur (1908) dits C/T de 450t
* Voltigeur - 1910/1920
* Tirailleur - 1910/1921

Classe Chasseur (1909) dits C/T de 450t
* Chasseur - V, II, I, CH - 1909/1919
* Cavalier - VI, V, CV - 1911/1927
* Fantassin - III, II, IV, VI, FN - 1911/1916 - coulé le 05 juin 1916
* Janissaire - V, IV, J - 1911/1920

Classe Casque (1910) dits C/T de 800t
* Bouclier - 1911/1933
* Boutefeu - 1911/1917 - coulé le 15 mai 1917
* Capitaine Mehl - ML - 1912/1926
* Casque - CQ - 1911/1926
* Cimeterre - CM - 1912/1926 - coulé le 10 juillet 1926
* Commandant Bory - BR - 1912/1926
* Commandant Rivière - RV - 1912/1933
* Dague - DG - 1912/1915 - coulé le 25 février 1915
* Dehorter - DH - 1912/1933
* Faulx -  FX - 1912/1918 - coulé le 18 avril 1918
* Fourche - F - 1912/1916 - coulé le 23 juin 1916
* Françis Garnier - FG - 1913/1926

Classe Bisson (1912)
* Bisson - BS - 1913/1933
* Renaudin - RD - 1913/1916 - coulé le 18 mars 1916
* Commandant Lucas - LA - 1914/1933
* Protet - OT - 1914/1933
* Mangini - MG, 92, 122 - 1914/1933
* Magon - MN - 1914/1926

Classe Aventurier dits "Argentins" (1914)
* Opiniâtre - OP (ex Rioja) - 1914/1933
* Aventurier - A, 132, 133, 131, 135 (ex Mendoza) - 1914/1938
* Téméraire - TM, 134 (ex San Juan) - 1914/1936
* Intrépide - I, 131, 132 (ex Salta) - 1914/1938

Classe Enseigne Roux (1915)
* Enseigne Roux - RX, 94, 124 - 1916/1937
* Médecin Principal Lestin - ML, LN, 122 - 1916/1936
* Enseigne Gabolde - GB, 91, 121, 133, 134 - 1924/1938

Classe Kaba dits "Japonais" (1917)
* Algérien - AG - 1917/1936
* Annamite - AN - 1917/1933
* Arabe - AB - 1917/1936
* Bambara - BM - 1917/1933
* Hova - HV - 1917/1936
* Kabyle - KB - 1917/1936
* Marocain - MR - 1917/1935
* Sakalave - SK - 1917/1936
* Sénégalais - SL - 1917/1936
* Somali - SM - 1917/1935
* Tonkinois - TK - 1917/1936
* Touareg - TO - 1917/1935

Classe Panthir dits Grecs(1911)
* Aetos 1916/1918
* Leon 1916/1918
* Ierax 1916/1918

Classe Niki dits Grecs(1905)
* Niki 1916/1918
* Doxa 1916/1918
* Aspis 1916/1918
* Velox 1916/1918
* Thyella 1916/1918
* Nafkratousa 1916/1918
* Lonchi 1916/1918
* Sfendoni 1916/1918

Classe Aigli dits Grecs (1912)
* Aigli 1916/1918
* Alkyoni 1916/1918
* Arethusa 1916/1918
* Doris 1916/1918
* Daphni 1916/1918
* Thetis 1916/1918



Dommage de Guerre

* Pierre Durand - DD (ex-V 69, destroyer allemand de classe V 67) - 1922/1933 voir ci-dessous

* Matelot Leblanc - LB, 93, 123 (ex-SMS Dukla, destroyer austro-hongrois de classe Triglav) 1920/1936

Classe Buino (ex destroyers allemands de classe V)
* Buino - BO (ex-V 130) - 1922/1933
* Chastang - CG (ex-V 133) - 1922/1933
* Vesco - VO (ex-V 134) - 1922/1935
* Mazaré - MZ (ex-V 135) - 1922/1935
* Deligny - DY (ex-V 139) - 1922/1933
* Pierre Durand - DD- (ex V79) - 1922/1933

Classe Rageot de la Touche (ex destroyers allemands de classe H)
* Rageot de la Touche - RT (ex-H 146) - 1922/1933
* Marcel Delage - DG (ex-H 147) - 1922/1933

Classe S
* Amiral Sénés - 11, 131 (ex-S 113, super destroyer allemand) - 1922/1936



Seconde guerre mondiale (contre-torpilleurs et torpilleurs)

Classe Enseigne Gabolde
* Enseigne Gabolde - GB, 91, 121, 133, 134 - 1924/1938
déjà ci-dessus

C/T Classe Jaguar (1923-1925)
* Jaguar - 1, X21 - 1926/1940 - coulé le 23 mai 1940
* Tigre - 3, G3, 6, 7, 11, 10, 13, X41 - 1926/1954
* Léopard - 7, 2, 3, X22 - 1927/1943  
* Chacal - 2, G2, 7, 9, 3, X23 - 1926/1940 - coulé le 24 mai 1940
* Panthère - 1, 5, 8, 9, 12, 11, 13, 14, X23, X43 - 1927/1942 - sabordé le 09 septembre 1943
* Lynx - 12, 15, X42 - 1927/1942 - sabordé le 27 novembre 1942

Torp Classe Bourrasque (1924-1925)
* Bourrasque - 12, 14, 24, 41, T41 - 1925/1940 - coulé le 30 mai 1940
* Cyclone - 51, 52, 61, T61 - 1928/1940 - sabordé le 18 juin 1940
* Mistral - 52, 53, 62, 63, T63, H03 - /1926/1946
* Orage - 13, 16, 12, 22, 43, T43 - 1925/1940 - coulé le 23 mai 1940
* Ouragan - 12, 15, 13, 23, 42, T42, H16 - 1925/1946
* Simoun - 13, 12, 54, 58, 6, 3, T33, T52, T61, T62 - 1924/1946
* Siroco - 53, 57, 57, 62, 63, T62 - 1926/1940 - coulé le 31 mai 1940
* Tempête - 11, 13, 31, 58, 7, 3, T13, T62, T61 - 1925/1946
* Tornade - 31, 33, 73, 76, T73 - 1925/1942 - coulé le 08 novembre 1942
* Tramontane - 34, 31, 83, 75, T71 - 1925/1942 - coulé le 08 novembre 1942
* Trombe - 32, 82, T82, T64 - 1926/1946
* Typhon - 33, 72, T72 - 1925/1942 - coulé le 09 novembre 1942

Torp Classe L'Adroit ou Basque (1926-1929)
* L'Adroit - T2, 11, 21, 42, 41, 23, T23 - 1927/1940 - coulé le 21 mai 1940
* L'Alcyon - 116, 112, 71, 83, T83, T23, T63 - 1928/1952
* Basque - 55, 11, 57, 97, 43, 42, 23, 91, 92, T92, T91, T33 - 1929/1952
* Bordelais - 117, 112, 22, 81, T81, T11 - 1929/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Boulonnais - 11, 99, 73, 33, 53, T53, T52 - 1928/1942 - coulé le 08 novembre 1942
* Brestois - 12, 97, 14, 31, 51, T51 - 1927/1942 - coulé le 08 novembre 1942
* Forbin - 98, 15, 12, 3, 92, 91, T91, T92, T32 - 1929/1952
* Foudroyant - 99, 96, 44, 43, 52, T52 - 1929/1940 - coulé le 01 juin 1940
* Fougueux - 118, 114, 21, T21 - 1929/1942 - coulé le 08 novembre 1942
* Frondeur - 119, 115, 23, 22, T22 - 1930/1942 - coulé le 08 novembre 1942
* Le Fortuné - 72, 75, 32, 4, 1, T31 - 1927/1950
* Le Mars - 71, 72, 14, 2, T12 - 1927/1942 - coulé le 27 novembre 1942
* La Palme - 74, 11, 1, T11, T13 - 1927/1942 - coulé le 27 novembre 1942
* La Railleuse - 73, 12, 5, 2, T32 - 1927/1940 - coule le 24 mars 1940

C/T Classe Guépard/Valmy (1928-1930)
* Bison - 4, X111 - 1930/1940 - coulé le 30 mai 1940
* Guépard - 8, 2, 31, X31 - 1929/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Lion - 5, 11, X11, X12 - 1931/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Valmy - 9, 2, 3, 32, X32 - 1930/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Verdun - 7, 1, 3, X33 - 1930/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Vauban - 10, 3, 6, 12, X11, X12 - 1931/1942 - sabordé le 27 novembre 1942

C/T Classe Aigle (1932-1934)
* Aigle - 5, 6, X13 - 1932/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Gerfaut - 4, 71, X72 - 1931/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Vautour - 6, 5, 73, X71 - 1931/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Albatros - 3, 2, 5, 72, X73, F762, D614 (1954) - 1932/1959  
* Milan - 1, 4, X113 - 1932/1942 - coulé le 08 novembre 1942
* Epervier - 2, 5, X112 - 1932/1942 - coulé le 09 novembre 1942

C/T Classe Vauquelin (1930-1934)
* Vauquelin - 8, 52, X53 - 1932/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Kersaint - 9, 92, X93 - 1933/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Cassard - 2, 3, 93, X92 - 1932/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Tartu - 1, 51, X51 - 1932/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Maillé-Brézé - 7, 91, X91 - 1932/1940 - coulé le 30 novembre 1940
* Chevalier Paul - 3, 2, 53, X52 - 1933/1941 - coulé le 16 juin 1941)

C/T Classe Le Malin (1935-1936)
* L’Audacieux - 11, 12, X102 - 1935/1940
* Le Fantasque - 10, X101, X103, D610 - 1936/1957
* L’Indomptable, Da21 - 1936/1942 (sabordé le 27 novembre 1942)
* Le Malin - 15, 7, X81, D612 - 1936/1964
* Le Terrible - 12, 11, X103, X101, D611 - 1936/1962
* Le Triomphant - 8, 9, X83, H02, X104, X04, D613 - 1936/1954

C/T Classe Mogador (1938-1939)
* Mogador - 4, X61 - 1938/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Volta - 5, X62 - 1938/1942 - sabordé le 27 novembre 1942

Torp Classe Hardi (1940)
* Le Hardi - T102 - 1940/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Fleuret 1940/1941 devenu Foudroyant 1941-1942 - T103 - sabordé le 27 novembre 1942
* Epée 1940/1941 devient L’Adroit 1941/1942 - T101 - sabordé le 27 novembre 1942
* Mameluck - T105, T103 - 1940/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Casque - T105 , T102 - 1940/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Le Flibustier 1940-1941 devient BISON 1941/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Lansquenet - T104 - 1940/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Le Corsaire 1940/1941 devient Sirocco - 1941/1942 - sabordé le 27 novembre 1942

Torp Classe La Melpomène (1936-1940)
* La Melpomène - 122, T122, T142, H47, H56 - 1937/1950
* La Pomone - 121, T121 - 1937/1942
* La Flore - 124, T124, T143, H63 - 1937/1950
* L’Iphigénie - 123, T123 - 1937/1942
* La Bayonnaise - 134, T134, T132 - 1938/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Bombarde - 133, T133, T122 - 1937/1942
* L’Incomprise - 112 , T112, H47 - 1938/1950
* La Poursuivante - 132, T132, T133 - 1937/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* La Cordelière - 111, 131, T111, H25 - 1938/1950
* Branlebas - 113, T113, H52 - 1938/1940 - coulé le 13 novembre 1940
* Baliste - 131, T131 - 1938/1942 - sabordé le 27 novembre 1942
* Bouclier - 114, T114, T141, H20 - 1938/1950



Dommages de Guerre

C/T 2230t (1934A) classe LEBERECHT MAAS
- DESAIX 1946-1954
- KLEBER (D603) 1946-1957

C/T 2600t (1936A) classe NARVIK
- HOCHE (D602) 1946-1958
- MARCEAU (D601) 1946-1958

Torpilleurs 600t 1935
- BIR HACHEIM 1946-1951

Torpilleurs 600t 1937
- BACCARAT 1946-1951
- DOMPAIRE 1946-1951

Torpilleurs 1300t classe ELBING
- ALSACIEN (D604) 1949-1954
- LORRAIN (D605) 1949-1955

C/T 1580t classe ORIANI
- D'ESTAING 1948-1954

C/T 1690t classe SOLDATI 2
- JURIEN DE LA GRAVIERE 1948-1954
- DUPERRE 1948-1954
- DUCHAFFAULT 1948-1954

C/T 3360t classe ATTILIO REGOLO
- CHATEAURENAULT (D606) 1955-1969
- GUICHEN (D607) 1955-1976
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.netmarine.net/    http://www.larsenal.com/FR/index.ph
Capitaine Patrick
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
avatar

Messages : 17896
Date d'inscription : 27/08/2013
Age : 55
Localisation : Sud-Ouest

MessageSujet: C/T et torp   Ven 30 Mai - 10:47

Ok Patrick je m'occupe de ça dimanche entre mes inters si je peux ....
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://marinesdeguerreposte.forumactif.org
Capitaine Patrick
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
avatar

Messages : 17896
Date d'inscription : 27/08/2013
Age : 55
Localisation : Sud-Ouest

MessageSujet: Re: C/T et torp   Dim 1 Juin - 9:59

Fait  Very Happy 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://marinesdeguerreposte.forumactif.org
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: C/T et torp   

Revenir en haut Aller en bas
 
C/T et torp
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» le bnssa ( natation ) La natation en général
» A trop en vouloir....

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Marines de Guerre et Poste Navale :: Le Carré de l'Equipage :: LIBRE PAROLE-
Sauter vers: